• Unternehmen
  • Kontakt

Peak Shaving

Peak Shaving reduziert kurzfristige Leistungsspitzen im Strombezug und hilft Unternehmen, ihre elektrische Anschlussleistung effizienter zu nutzen. Batteriespeicher, Lastmanagement und intelligente Steuerung stellen Energie genau dann bereit, wenn der Verbrauch besonders hoch ist – ohne den laufenden Produktionsprozess unnötig einzuschränken.

Lastspitzen vermeiden statt teuer bezahlen

In Industrie- und Gewerbebetrieben entstehen hohe Stromkosten häufig nicht nur durch die verbrauchte Energiemenge, sondern auch durch kurzzeitig auftretende Leistungsspitzen.

Wenn mehrere Maschinen, Anlagen, Ladepunkte oder andere große Verbraucher gleichzeitig Leistung abrufen, steigt die maximale Netzbezugsleistung. Diese Leistungsspitzen können sich erheblich auf Netzentgelte und Leistungspreise auswirken.

Mit Peak Shaving werden solche Spitzen gezielt begrenzt. Ein Batteriespeicher stellt kurzfristig zusätzliche Energie bereit und reduziert dadurch die Leistung, die aus dem öffentlichen Stromnetz bezogen werden muss.

So lässt sich der Energiebezug glätten, ohne dass Produktionsanlagen oder andere wichtige Verbraucher abgeschaltet werden müssen.

Wie funktioniert Peak Shaving?

Das Energiesystem überwacht den aktuellen Stromverbrauch kontinuierlich und reagiert automatisch auf steigende Lasten.

Peak Shaving: Energieverbrauch erfassen

Energieverbrauch erfassen

Messsysteme analysieren Netzbezug, Verbraucher, Lastprofile und vorhandene Energieerzeugung in Echtzeit.

Lastspitzen automatisch abfangen

Lastspitzen automatisch abfangen

Nähert sich der Strombezug einem definierten Grenzwert, stellt der Batteriespeicher zusätzliche Leistung bereit. Dadurch wird verhindert, dass eine unerwünscht hohe Leistungsspitze aus dem Netz entsteht.

Peak Shaving

Speicher intelligent nachladen

Sobald der Energiebedarf wieder sinkt, kann der Speicher kontrolliert nachgeladen werden – beispielsweise in Zeiten geringerer Netzlast oder bei verfügbarer eigener PV-Erzeugung.

Welche Lastspitzen wirklich relevant sind

Ein wirtschaftliches Peak-Shaving-System beginnt nicht beim Batteriespeicher, sondern bei den tatsächlichen Energiedaten des Unternehmens.

APS analysiert bestehende Lastprofile, Leistungsspitzen, Verbrauchsstrukturen und mögliche zukünftige Veränderungen im Energiebedarf. Dabei wird sichtbar, wie hoch einzelne Spitzen ausfallen, wie lange sie dauern und wie häufig sie auftreten.

Auf dieser Grundlage lässt sich bestimmen, welche Speicherleistung und welche Speicherkapazität für die jeweilige Anwendung sinnvoll sind.

So wird nicht einfach ein möglichst großer Batteriespeicher installiert, sondern ein System ausgelegt, das technisch und wirtschaftlich zum Standort passt.

Typische Anwendungen sind:

  • Produktions- und Industrieunternehmen
  • CNC- und Maschinenparks
  • Schweiß- und Fertigungsanlagen
  • Kühl- und Kälteanlagen
  • Kompressoren
  • elektrische Öfen und Wärmeprozesse
  • Logistikzentren
  • große Ladeinfrastruktur
  • Schnellladeparks
  • Gewerbeimmobilien
  • Produktionsstandorte mit PV-Anlagen
  • Standorte mit begrenzter Netzanschlussleistung

Ihre wirtschaftlichen Vorteile

Peak Shaving verbindet Energieoptimierung mit einer intelligenten Nutzung vorhandener Netzinfrastruktur.

01

Leistungsspitzen reduzieren

Kurzzeitig hohe Netzlasten werden durch den Batteriespeicher abgefangen und der Strombezug geglättet.

02

Energiekosten optimieren

Eine reduzierte maximale Bezugsleistung kann – abhängig vom jeweiligen Tarif- und Netzentgeltmodell – zu niedrigeren leistungsabhängigen Energiekosten beitragen.

03

Netzanschluss besser nutzen

Zusätzliche elektrische Verbraucher können unter Umständen integriert werden, ohne die Netzanschlussleistung unmittelbar erhöhen zu müssen.

04

PV-Energie besser nutzen

Überschüssige Solarenergie kann gespeichert und zu einem späteren Zeitpunkt für Produktion oder Peak Shaving eingesetzt werden.

05

Ladeinfrastruktur integrieren

Hohe Ladeleistungen für Elektrofahrzeuge können mit Speicher und intelligentem Lastmanagement besser in bestehende Anschlusskapazitäten integriert werden.

06

Energieflüsse transparent machen

Messdaten und Lastprofile schaffen Transparenz über Verbrauch, Leistungsspitzen und Optimierungspotenziale.

Mehr aus dem Batteriespeicher herausholen

Ein Batteriespeicher sollte wirtschaftlich möglichst nicht nur eine einzige Aufgabe erfüllen.

Neben Peak Shaving kann ein Speichersystem – abhängig von technischer Auslegung, Standort und regulatorischen Rahmenbedingungen – für weitere Anwendungen genutzt werden.

Durch die Kombination verschiedener Anwendungen kann die Wirtschaftlichkeit eines Batteriespeichers deutlich steigen.

APS betrachtet deshalb nicht nur die Speicherhardware, sondern das gesamte Energiesystem. Damit Peak Shaving, PV, Lastmanagement und weitere Anwendungen intelligent zusammenspielen, muss der Batteriespeicher technisch und digital in die bestehende Infrastruktur eingebunden werden.

Dazu gehören beispielsweise:

  • Eigenverbrauchsoptimierung
  • PV-Zwischenspeicherung
  • intelligentes Lastmanagement
  • Ladeinfrastruktur
  • Netzanschlussoptimierung
  • Energiehandel
  • Versorgungskonzepte
  • Backup- oder Ersatzstromfunktionen

Peak Shaving und PV sinnvoll kombinieren

Besonders interessant wird Peak Shaving in Kombination mit eigener Energieerzeugung.

PV-Anlagen produzieren häufig zu Zeiten Energie, in denen diese nicht vollständig direkt genutzt werden kann. Ein Batteriespeicher kann überschüssige Energie aufnehmen und später wieder bereitstellen.

Steigt die elektrische Last im Unternehmen, kann diese gespeicherte Energie genutzt werden, um den Netzbezug zu begrenzen. So lassen sich Eigenverbrauchsoptimierung und Lastspitzenkappung in einem gemeinsamen Energiekonzept miteinander verbinden. Wie Speicher, PV, Netz und Verbraucher gemeinsam vernetzt und gesteuert werden, zeigen wir unter Octon Speicherintegration.

Häufige Fragen zu Peak Shaving

Was ist Peak Shaving?

Peak Shaving – auch Lastspitzenkappung genannt – bezeichnet die gezielte Reduzierung kurzfristig hoher elektrischer Bezugsleistungen. Ein Batteriespeicher oder intelligentes Lastmanagement stellt zusätzliche Leistung bereit, bevor eine definierte Netzbezugsgrenze überschritten wird.

Warum können Lastspitzen teuer sein?

Bei vielen Industrie- und Gewerbekunden können neben dem Energieverbrauch auch maximale Leistungswerte Einfluss auf Netzentgelte oder vertragliche Energiekosten haben. Einzelne hohe Lastspitzen können deshalb wirtschaftlich relevant sein.

Wie groß muss ein Batteriespeicher für Peak Shaving sein?

Das hängt von Höhe, Dauer und Häufigkeit der Lastspitzen ab. 

Kann Peak Shaving einen größeren Netzanschluss vermeiden?

In bestimmten Anwendungen kann ein Batteriespeicher helfen, vorhandene Anschlussleistung effizienter zu nutzen. Ob dadurch ein Netzausbau vermieden oder reduziert werden kann, muss für den jeweiligen Standort technisch geprüft werden.

Lohnt sich Peak Shaving für jedes Unternehmen?

Nein. Entscheidend sind Lastprofil, Stromtarif, Leistungsspitzen, Betriebszeiten, Speicherinvestition und mögliche zusätzliche Speicheranwendungen. Deshalb sollte vor einer Investition immer eine technische und wirtschaftliche Analyse durchgeführt werden.

Einsparpotenzial prüfen

Sie möchten wissen, ob sich Peak Shaving an Ihrem Standort wirtschaftlich lohnt?

Wir analysieren Ihre Lastgangdaten, identifizieren relevante Leistungsspitzen und entwickeln daraus ein passendes Speicher- und Energiekonzept.